Михалев Валентин Андреевич

1927-1989 гг.

Информация предоставлена:

Хлопкова Василиса Дмитриевна

Владимирская область, Красная Горбатка

Меня зовут Хлопкова Василиса, мне 9 лет. Я учусь в Красногрбатской средней школе. Я решила принять участие в акции «Дети войны» и рассказать про своего прадедушку Михалёва Валентина Андреевича.

Родился он 27 октября 1927 года в поселке Красная Горбатка Владимирской области. Когда началась война, прадеду было 13 лет. В сентябре 1941 года в посёлок был эвакуирован механический завод №12 из города Боровичи Ленинградской области. За короткий срок было смонтировано оборудование, начался выпуск необходимой для фронта продукции: авиационных, зенитных и пулемётных прицелов, деталей для ручных гранат. Прадедушка встал за станок наряду со взрослыми: женщинами и стариками, и проработал слесарем всю войну, приближая Великую Победу.

Был момент, когда он хотел уйти на фронт, но в посёлке не хватало мужских рук, и было — то ему всего 14 лет! Поэтому на фронт его не отпустили. После войны, отслужив в рядах Советской армии, прадедушка вернулся на завод слесарем. Затем он стал инженером-нормировщиком, мастером, заместителем директора, председателем профсоюзного комитета, в мае 1975 года был выбран председателем Красногорбаткого поселкового Совета, неоднократно избирался членом райкома КПСС, депутатом районного и поселкового Советов. За заслуги перед Родиной мой прадедушка награжден ордером «Знак Почета» и медалями.

К сожалению 07 сентября 1989 г. прадедушка скончался от тяжелой продолжительной болезни.

Смотреть другие истории