Маркина Валентина Ивановна

1936-2020 гг.

Информация предоставлена:

Гнилякова Людмила Алексеевна

Ростовская область, ст. Задоно-Кагальницкая

Здравствуйте! Меня зовут Гнилякова Яна, мне 13 лет, я учусь в Задоно-Кагальницкой средней школе.

Хочу рассказать о своей прабабушке Маркиной Валентине Ивановне, одной из тех, кого называют «дети войны». Валентина Ивановна родилась в 1936 году. Примерно в 1942 ее маму расстреляли фашисты, а отца убили на фронте. Так маленькая Валя, ее сестра и трое братьев остались сиротами. Валю взяла к себе тётка, потому что за ребенка давали продуктовый паёк.

Но через некоторое время семья тети решила отказаться от девочки и Валя попала в детский дом в станице Кутейниковской Зимовниковского района Ростовской области. Здесь ей дали свидетельство о рождении с новой фамилией. Бабушка мало что знала о своих родителях.

После детского дома моя прабабушка училась в ремесленном училище №4 в городе Таганроге, которое закончила в 1953 году.

Валентина Ивановна после училища уехала поднимать целину в Казахстане, Кустанайская обл. в Аятск, где познакомилась со своим мужем Владимиром. Здесь родились пятеро детей: Нина, Таня (моя бабушка), Сергей, Ирина, Виктор.

Но отношения с Владимиром не сложились и в 1974 году Валентина Ивановна с пятью детьми приехала в станицу Задоно-Кагальницкую. Здесь она вышла замуж и родила дочь Галину. У моей прабабушки есть медаль «За материнство».

В нашей станице прабабушка работала дояркой и птичницей. Валентины Ивановны не стало 12 января 2020 года. Она прожила достойную жизнь и навсегда останется в наших сердцах добрым, весёлым, отзывчивым человеком

Смотреть другие истории