Перунов Всеволод Дмитриевич

1937 г.

Информация предоставлена:

Плехова Анастасия Владимировна

Красноярский край, г. Канск

Герой проекта — Всеволод Дмитриевич Перунов, в 1941 году ему исполнилось 5 лет. Сейчас ему 83 года.

Несколько дней назад мы встретились с Всеволодом Дмитриевичем Перуновым, чтобы поговорить с ним об одном из самых ужасных и страшных событий нашей истории. О Великой Отечественной войне.

Всеволод Дмитриевич встретил войну ребенком 4 лет, тогда он ещё жил в Казахстане. «Мне было 4, 5 год, когда мне пришлось посмотреть, как отряды солдат уходили на фронт. Полки в магазинах сразу опустели, сразу было чисто. Есть вообще было нечего», — вспоминает Всеволод Дмитриевич. И тогда его тётя предложила всей семье переехать в Сибирь, где вероятность выжить была чуть больше, чем в других районах нашей страны. Так Всеволод Дмитриевич оказался в Красноярском крае.

Несмотря ни на что, Всеволод Дмитриевич всегда мечтал создавать кино. Ни война, ни жизненные трудности, ничто не могло остановить его. Эту мечту он воплощал вместе со своими учениками.

Работая с ними, он и его ученики, настолько погружались в процесс, что могли работать до позднего вечера, не замечая, что уже пора прекратить. Всю жизнь Всеволод Дмитриевич учился. Когда работал с ребятами, когда снимал кино, когда просто читал. И он отмечает, что самое главное – это читать, только тогда можно узнать что-то новое, научиться чему-либо.

Всеволод Дмитриевич – пример храброго и стойкого человек. Испытав огромные лишения во времена войны, он не потерял своей жизнерадостности, не отступил от своей мечты. Не опускать руки, идти до конца. Даже если кажется, что ты упустил момент. Самое главное – верить!

Автор фильма: Анастасия Плехова, 8 класс
Операторы:
Настя Исакова,
Дима Лапкин,
Слава Осинцев,
Настя Плехова

Фото Дмитрия Лапкина, Анастасии Исаковой, Слава Осинцев и Егор Пресняк
проект «ТЕЛЕпризма»
Руководители проекта: Т.В. Ананьева и Л.И. Окладникова

Смотреть другие истории