Попов Михаил Иванович

1931 г.

Информация предоставлена:

Попов Максим Михайлович

Тюменская область, Ишимский район, село Мизоново

Мой дедушка Попов Михаил Иванович родился 25 августа 1931 года в деревне Сергино (ныне Сорокинского района Тюменской области).

Он был вторым ребенком в многодетной семье. Когда началась война, ему не было и 10 лет. Отца сразу призвали в армию ( на его счету это была третья война). Все домашнее хозяйство и забота о младших легла на плечи матери и моего деда. Учиться было некогда. Ему приходилось добывать пропитание и помогать колхозникам. Мать все время была на работе. Дедушка часто вспоминал эти тяжелые годы. Есть абсолютно было нечего. Ходили в лес, приносили грибы и ягоды, а весной, как только появлялась трава, варили суп из крапивы, выкапывали саранки, они такие сладкие и вкусные. Дед слышал, как по ночам плакала мать, прокормить нужно было 7 ртов. И тогда дед взял отцовское ружье и пошел на озеро. Хоть он и был мал, но отец научил его стрелять и готовить патроны. В тот вечер он принес 2 утки. Когда дед пришел домой, мать его наругала за то, что взял ружье, потом долго плакала и наконец сказала: » Ходи на охоту, только себя не подстрели». Время от времени он кормил семью мясом уток. Весной, летом и осенью целыми днями работал дед в поле. Сеяли зерно и убирали одни женщины да дети. Днем зерно убирали, ночью загружали в мешки, затем на телеги и отправлялись в Ишим на хлебокомбинат. К утру возвращались домой. «Поспим немножко и опять в путь.-» вспоминал дед. И так 4 года. Когда закончилась война, думали, что наедимся досыта, нет, еще несколько лет жили впроголодь.

Отец с фронта не вернулся. Облегчения не было. Но жить надо было дальше. Мой дедушка прошел долгий, трудный и плодотворный путь..

Смотреть другие истории