Поротиков Иван Тимофеевич

1931-2019 гг.

Информация предоставлена:

Поротикова Татьяна Ивановна

Курганская область, с. Боровлянка

Поротиков Иван Тимофеевич родился 10 октября 1931 года в селе Козловка, Бутурлиновского района Воронежской области.

Он был вторым ребенком в семье, в которой было 5 детей. Последний брат Александр родился уже после начала войны в августе 1941 года. Когда началась война Иван учился в 3 классе, но фронт стремительно приближался и он был вынужден оставить школу и пойти работать в колхоз , что бы помогать матери. Его отец, Поротиков Тимофей Семенович ,с первых же дней войны был призван в Красную Армию .Иван трудился на посильной работе: возил зерно на хлебоприемный пункт, ухаживал за скотом, подвозил воду на поля во время посевной и уборочной страды.

Фронт остановился в 40 километрах от села и немцы часто бомбили движущиеся по дорогам автомобили, снаряды рвались и в населенном пункте. В доме на постое стояли солдаты, которые шли на укрепление наших воинских частей. Когда наступил коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Иван вернулся в школу. Осенью 1943 года пришла похоронка , Поротиков Тимофей Семенович погиб 13 сентября 1943 года и был захоронен не далеко от деревни Бараново, Невельского района Калининской области. В 1951 году Ивана призвали в Армию . Служил он 4 с половиной года в Грузии, в городе Цулукидзе радистом на военном аэродроме.

За время службы закончил среднюю школу. Демобилизовавшись работал в колхозе, а летом 1956 года поступил учиться в Воронежский лесотехнический институт.В 1957 году во время летних каникул работал на освоении целинных и залежных земель в Северо- Казахстанской области . Окончил институт в1961 году и был направлен на работу в Курганскую область Белозерский район поселк Тебеняк, работал лесничим, Потом был переведен в село Боровлянку в леспромхоз на должность главного лесничего.С 1979 по 1992 год работал директором Боровлянского леспромхоза. С 1992-1998 годы трудился главным инспектором Курганского управления госконтроля лесного хозяйства. После этого находился на заслуженном отдыхе. За добросовестный труд был награжден грамотами и медалями. Ивану Тимофеевичу Поротикову было присвоено звание Почетного гражданина Белозерского района Курганской области. Умер 7 августа 2019 года.

Смотреть другие истории