Резаева (Мухина) Нина Васильевна

1927 г.

Информация предоставлена:

Чулисова Ирина Владимировна

Саратовская область, с.Хватовка, Базарно-Карабулакский район

Моя бабушка, Резаева (Мухина) Нина Васильевна родилась 27.05.1927 года, в селе Шировка Курилловского района. Ей исполнилось 14 лет, когда началась ВОВ.

Её и других девчонок это известие застало в поле, в огородной бригаде колхоза, где они помогали выращивать матерям овощи. По словам бабушки, время было очень тяжелое—голод и холод. Мимо села часто шли эшелоны военных на запад — на фронт, а санитарные—на восток. Сами не доедали, выносили солдатам, кто, что мог из еды, теплые вещи, варежки, носки.
Тяжелее всего было зимой работать на ферме. С подругой Нюрой ездили на быках в поле за соломой. Однажды заблудились, сбились с дороги, была сильная метель. Только на другой день выехали в другое соседнее село.
Когда бабушке исполнилось 16 лет, её, как и других сверстников, отправили копать окопы у Волгограда на левой стороне Волги. Поездом их доставили далеко от пункта назначения, высадили в степи. Условия были невыносимые: жили в бараках, не приспособленных к жизни: негде было помыться, спали на земле, подстелив солому. Вместе с подругой Нюрой стелили одну фуфайку, а другой укрывались, так и спали согревая друг друга.
Было и холодно и голодно, не досыпали, засыпали на ходу, пока шли на работу.

Помогали фронту, как могли. Только приехали с окопных работ, на другой день, их отправили на расчистку взлетных полос от снега в п. Сенной. Зима была снежная с каждодневными метелями. С приходом весны тяжелым был труд на полях. Тракторов не хватало, запрягали быков, цепляли к упряжкам сеялки, так выполняли посевной план. После посевной начинался сенокос, уборка урожая. И так до окончания войны бабушка и односельчане трудились для скорейшей Победы.

Резаева Нина Васильевна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Знаком «Труженику тыла 1941-1945 гг.», юбилейными медалями: «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне», «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «70 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.».

Смотреть другие истории