Симоненко Александр Павлович

1926-2007 гг.

Информация предоставлена:

Петрова Надежда Дмитриевна

Краснодарский край, Калининский район

Мой дядюшка (муж моей тётеньки Кудиной Пелагеи Алексеевны) Симоненко Александр Павлович родился 3 марта 1926 года в станице Елизаветинской, Марьянского района, Краснодарского края. Когда началась война, ему было 15 лет.

У него было 7 классов образования. В 1943 году, ему исполнилось 18 лет и призывной комиссией при Пластуновском военном комиссариате Краснодарского края он был призван на военную службу, служил артиллеристом зенитной артиллерии. В Великой Отечественной войне участвовал с июля 1943 года по май 1945 года, но демобилизован в запас только 26 октября 1950 год, на основании Постановления Совета Министров СССР от 28.01.50г. в звании старшина.

Дядюшка имеет награды в числе которых:
— Медаль «За оборону Кавказа»;
— Медаль Жукова;
— Медаль за победу над Германией;
— Орден отечественной войны 2-й степени и другие.

После демобилизации дядюшка работал на Северо-кавказской железной дороге в качестве помощника паровоза. В 1954 году вступил в брак с Кудиной Пелагеей Алексеевной (моей тётенькой), в браке у них родился сын Юрий.
В 1960 году дядюшка поступил в Краснодарский вечерний техникум железнодорожного транспорта и успешно окончил его, получив квалификацию техник-механик, в дальнейшем работал машинистом тепловоза. За весь трудовой период дядюшка неоднократно поощрялся денежными премиями и награждался грамотами, а также занесён в Книгу Почёта – за обнаружение снятых подкладок на стыке рельса в марте 1973 года, имеет звание «Ветеран труда».

В 1990 году дядюшка ушёл на пенсию.
Проживал в г. Краснодаре. Умер 10 апреля 2007 года. Похоронен на Славянском кладбище.

Смотреть другие истории