Ремизова Нина Васильевна

1928 г.

Информация предоставлена:

Евгения Александровна Нечаева

Липецкая область, г. Липецк

Моя прабабушка по маминой линии, Ремизова Нина Васильевна, узнала о начале войны, будучи шестиклассницей по радио.

Жила она в городе Мичуринске Тамбовской области. «Сначала даже не поверили, казалось, что все это не по-настоящему», — рассказывала она. Бои непосредственно около Мичуринска не шли, но через город проходила Юго-Восточная железная дорога — именно ее фашисты и бомбили больше всего. По пять-шесть раз за день слышались боевые сирены.

Первое время, когда объявляли воздушную тревогу, школьники даже радовались, ведь им не надо было идти на занятия, но потом дети поняли все ужасы войны. В городе с первых дней войны готовились боевые резервы, отряды народного ополчения и противовоздушной обороны. Моя прабабушка вместе с другими школьниками дежурила на крыше, сбрасывая зажигательные бомбы.

С самых первых дней войны всё в городе работало ради победы над фашизмом. Частично эвакуированный на восток, паровозоремонтный завод был переориентирован на выпуск продукции для фронта и ремонта бронепоездов. Работники предприятия по 11 часов в сутки и без выходных ковали Победу на станках. Именно сюда моя прабабушка пришла после окончания седьмого класса, в возрасте 14-ти лет. Труженикам был положен хлебный паек. Как вспоминала прабабушка Нина: «Мой отец работал на том же заводе токарем и, чтобы не пачкать свой кусочек хлеба грязными руками, попросил меня забирать и его паек. Хлеб выдавали в обеденный перерыв. Это было настоящее мучение, хлеб так пах, его ужасно хотелось съесть, но мне его нужно было принести домой, ведь дома была мама и сестра, которым не полагался паек. Придя домой, я сказала отцу, что лучше буду, есть грязный хлеб, чем весь день смотреть на него и изнывать от голода.

Работники завода трудились в прямом смысле под бомбами.

Несмотря на воздушные налеты, недостатки материалов, топлива и электроэнергии, они выполняли план по снабжению Красной Армии и Флота боеприпасами. Ударный труд заводчан в годы Великой Отечественной войны был отмечен высочайшими государственными наградами.

Моя прабабушка Нина Васильевна была награждена медалью «За доблестный труд» в годы Великой Отечественной войны.

Смотреть другие истории