Текоева Зоя Аркадьевна

1933 г.

Информация предоставлена:

Дзгоев Алан Вячеславович, Дзгоева Фатима Гавриловна

РСО-Алания, г. Владикавказ

Хочу рассказать вам о своем ребенке войны – это моя прабабушка
ТЕКОЕВА (Дюкова) ЗОЯ АРКАДЬЕВНА. Моя прабабушка родилась 1 апреля 1933г.

Когда началась Великая Отечественная Война ей было всего 8 лет, жили они в маленькой деревне Перлево Калининской области, вокруг был лес. Школа находилась в другой деревне в 6 км от них, поэтому в школу дети шли в 8 лет.
Далее я вам представлю малую часть той жизни, которой жили дети-войны (из воспоминаний моей прабабушки).

Папа и его брат и еще 3 брата мамы ушли на фронт – рассказывает прабабушка. В первые дни войны Папа пропал без вести. 1 сентября мы пошли в школу, а 18 сентября налетели немецкие бомбардировщики и одна бомба попала прямо в нашу школу. Немцы продвигались очень быстро, наш дом был в деревне крайним и мы боялись оставаться дома ночью, уходили к родственникам.

Прабабушка рассказывает:
«Начался голод, одежды не было, школы не было. А в октябре 1942 г. начались занятия, которые проходили в частных домах — по 1-2 класса в доме.
Парт не было, сбивали из досок столы. Учебников, тетрадей не было, находили на чердаках, в кладовках обрывки бумаги, старые газеты и на них писали. Чернил тоже не было, в лесу росли кусты крушины – это растение с черными ягодами. Мы собирали эти ягоды, выжимали их и так писали. Использовали все возможные средства, чтобы продолжать учиться.»

В 8 лет мы уже начали летом работать в колхозе – рассказывает прабабушка.

Мужчин не было. Все были на фронте, женщины капали лопатами землю под посев, а мы дети-граблями равняли землю, пропалывали посевы, а осенью капали картошку. Работали только летом, осенью и зимой мы учились. За время войны я проработала в колхозе 8 месяцев, за что мне дали Удостоверение «О праве на льготы» за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной Войны.

Продуктов во время войны не было, по карточкам выдавали по маленькому кусочку хлеба, все время хотелось есть. Мы ели траву, знали, которая съедобная. Одевались кто во что – помню мне сшили из бабушкиной юбки платье, в котором я ходила в школу.

Смотреть другие истории