Славинская Стефания Антоновна

1932 г.

Информация предоставлена:

Акименко Ирина Петровна

Ямало-Ненецкий АО, п. Сеяха

Славинская Стефания Антоновна 1932 года рождения уроженка Литовской ССР приходится мне мамой, которой в годы войны было 9-13 лет.

Из трех детей она была старшей, двое других родились после войны. Теперь конечно по прошествии стольких лет, кода ее нет в живых я очень жалею, что никогда не спрашивала маму, о том тяжелом времени. Но из рассказов бабушки, Славинской Татьяны Иосифовны 1909года рождения, которая была связной в партизанском отряде знаю, что в то время они жили в оккупированной Белоруссии, и я слышала название города Лида. Помню рассказ, о том как во двор забежал солдат, им показалось, что это был не немец, и он кричал: «Аква, аква», и ему нужно было воды, но ребенок не мог понять , что от него требуют, солдат хотел ее застрелить, но каким то образом помешала бабушка. Из рассказов мамы помню, как ее партизаны отправляли считать немецкие вагоны и составы с немецкой техникой. Из рассказов бабушки слышал, а что ее отца, т.е деда, моей мамы расстреляли немцы, он тоже служил в партизанском отряде.

В конце 50х годов мои родители из Литвы уехали поднимать целину в Казахстан, в Северо-Казахстанскую область. Там и родилась я в 1960 году .Старшая сестра рассказывала, что к бабушке в начале 60х годах приезжал корреспондент из Москвы, который вел какое- то расследование, оказывается в годы войны в партизанском отряде в котором служила бабушка, был предатель.

Уже в наше мирное время, когда я ездила в Литву и посещала могилу бабушки на родовом кладбище, видела там же могилы немцев, захороненных на том же кладбище. И еще очень врезались в память до сих пор стоящие в лесу партизанские землянки, конечно полуразрушенные, но четко говорящие, о том, что происходило в этом лесу много лет назад. Никогда не задумывалась, а сейчас вот четко осознаю, какую пользу принесла моя мама в годы войны, может быть она выполняла и другие задания, но все-таки внесла свой личный вклад, в борьбе с немцами, сама тогда того не понимая.

Сама с годами пропускаю через себя, ту боль и лишения которые прошли наши близкие во время той проклятой войны и хотелось бы чтобы память еще долго оставалась, и не угасала в наших сердцах. Помним, гордимся!

Смотреть другие истории