Снигерева Васса Мартемьяновна

1924 г.

Информация предоставлена:

Фомичёва Анастасия Александровна

Курганская область, с. Круглое

Снигерева Васса Мартемьяновна родилась 5 октября 1924 года. Во время Великой Отечественной Войны её судьба была нелегкой, как и многих сверстников- ей пришлось работать на заводе, который находился в городе Ижевск.

На тот момент она только закончила 7 класс. Жили они со своей двоюродной сестрой в Удмуртии (это недалеко от Москвы), на квартире. Однажды хозяева украли у них карточки на хлеб. После этого Васса и её сестра две недели не могли получить новые. Хлеб тогда готовили из муки и клейстера, а иногда и опилки попадались. Каждому давали по 250-300 грамм хлеба.

Из-за голода у Вассы начались обмороки. Один раз, работая за станком, она упала в обморок, а рабочие подумали, что она умерла и отнесли к печи, где сжигали умерших. В последний момент она очнулась, а когда всё ей рассказали, испугалась. Несмотря на тяжёлое положение, она вернулась к работе.

Трудились они весь день. Выходные дни были, но редко. Станки были фрейзерные и высокие для детей, поэтому им приходилось подставлять ящики, чтобы дотянуться до них.

Но когда сил совсем не осталось, они с сестрой решили сбежать к родителям, но им не удалось дойти, т.к. их нашла милиция. По решению вышестоящих органов их отправили на Дальний Восток. Туда они добирались 2,5 месяца.А когда приехали, то их определили на работы в кессоне под водой. В то время Америка помогала СССР. Привозили разные продукты: сушёную картошку, помидоры, огурцы, свёклу.

Через 2,5 годасестёр вместе с рабочими отвезли на Курильские острова. Плыли туда 1 месяц. А по приезду на место жили в бараках. Это были сооружения из фанеры.

Вместе с рабочими на острове жили и пленные японцы, с которыми русские общались жестами рук.

Васса на Курилах работала какое-то время поваром, и основную пищу она готовила из рыбы, т.к. Курильские острова находятся в Охотском море, и рыбы было вдоволь.
На обратном пути в Удмуртию многие люди умирали от морской болезни. Их завязывали в мешки ивыбрасывали за борт.

В настоящее время Васса Мартемьяновна проживает в селе Круглое Курганской области. Ей всегда помогают её две дочери, старшая Екатерина и младшая Фая. Две дочери проживают в настоящее время в Казахстане, а ещё две умерли.

Васса Мартемьяновна награждена медалями за долголетие, за труд на заводе и другими наградами.

Смотреть другие истории