Скрипченков Иван Николаевич

1933 г.

Информация предоставлена:

Боева Елена Вячеславна

Белгородская область, г. Новый Оскол

Скрипченков Иван Николаевич родился в селе Нижнее Турово Воронежской области в 1933 году. Он был самым младшим ребенком в семье. У него был старший брат и старшая сестра.

Свои воспоминания о войне дедушка всегда начинает с того как провожал отца на фронт. прощание было возле церкви, он пожалел, поцеловал дедушку и ушел. С фронта он писал письма.

В селе продолжалась жизнь. Дедушка пас коров. Однажды через село пошли беженцы Их было очень много. Потом пошли советские солдаты. и через несколько дней в село пришли немцы. К ним в дом пришел переводчик и попросил освободить дом. В их доме расположились немцы. Они не обижали детей, наоборот, иногда угощали конфетами, катали на лошадях, показывали на пальцах сколько у них детей осталось в Германии.

В один из летних дней, они пошли купаться на речку и на другом берегу они услышали стоны и крики.

Любопытные мальчишки пошли на этот звук и увидели полевой госпиталь. Огромное количество раненых советских солдат. санитарки сказали им быстренько уходить .

После войны была очень тяжелая жизнь. Отец не вернулся, брат был ранен. Наступил страшный голод. Дети собирали травку, жарили ее на костре и ели.
Через всю жизнь дети войны пронесли воспоминания о том страшном времени.

Сегодня мы должны сделать так, чтобы не было войны.

Смотреть другие истории