Солодкова
Екатерина
Андреевна

(в девичестве Пермякова)

1929-2020 гг.

Информация предоставлена:

Мельникова Софья Алексеевна

Пермский край, г. Пермь

Моя Бабушка Екатерина Андреевна Солодкова (в девичестве Пермякова) 1929-2020. Бабушка прожила долгую и трудную жизнь. Умерла совсем недавно, чуть-чуть не дожив до 75- летня Великой Победы.

Всю жизнь она работала. Когда началась война, ей было 11 лет. С этих лет и началась ее трудовая жизнь.
Бабушка часто об этом рассказывала. Вот что я записала в 2017 году, когда беседовала с ней:

— Бабушка, расскажи, пожалуйста, про своё детство. Как ты ходила в школу?

— Вот я пошла в школу. Первый класс, а в деревне школ-то не было, за 8 километров была, туда и ходили. Жила я не дома, не с мамой и отцом. А у тетки в той деревне, где школа была. Потом сколько, не помню точно, классов закончили, 3 класса наверное, началась война. Тогда уже и не учились, а работали. Отца и старших братьев забрали на войну, а мы работали в деревне в колхозе, потомучто отцов-то забрали, вместо отцов матери да дети работали.

— А что вы там в колхозе делали?

— Взрослые пахали на лошадях, сеяли. Мы за ними картошку сажали. Потом взойдут посевы, ходили осот пропалывали, а он колючий. Его надо боло выдернуть, потому что жали серпами, и осот руки колол. Вот, летом белый день посевы пропалывали, картошку огребали тяпками, рыхлили, ухаживали за посевами, пололи. Траву взрослые косили, она высыхала, а мы граблями гребли и в копны складывали. Потом зимой скот кормили. Всё детство работали… Некогда было учиться. Потом, когда закончилась война, мы үже выросли, по 14-15 лет снова пошли в школу. Я 7 классов закончила, потом поехала в город Томск в техникум учиться. Ну как поехала, пошла. Это 100 километров от деревни.

— Пешком 100 км ходили?

— Один день километров 50, потом полустанок, а там несколько семей жило, так там пройдут люди, заночуют у них, потом опять в путь.

— Бабушка, а за что у тебя медаль?

— Это Медаль за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945.

Смотреть другие истории