Старикова Лидия Владимировна

1926 г.

Информация предоставлена:

Хлебников Даниил Владимирович

Брянская область, Дятьковский район, д.Сельцо

Самое главное в жизни человека-это семья. У нас большая и дружная семья. У меня есть папа, мама, три младшие сестры, бабушка и дедушка. А еще вместе с нами жила моя прабабушка. Сейчас её уже нет в живых. Она много рассказывала нам о войне.

Родилась моя прабабушка в 1926 году в г.Дятьково. Там она и узнала, что такое война. В 16 лет её вместе с семьей угнали в Австрию. Вскоре там тяжело заболела и умерла её мама. А с ней на руках остались двое маленьких детей: двух и трех лет. Условия там были очень тяжёлые, еды почти никакой не было. Да и ту что давали, она отдавала детям. Работать приходилась очень много по 16 часов в день. Работала она на фабрике и на кухне и выполняла всю очень тяжёлую работу. Имен у них тоже ни у кого не было. На руке у нее остался номер 241. Но силу духа фашистам сломить не удалось. Люди верили, что советский народ победит, и эта вера давала силы жить. Когда наша армия их освободила моя прабабушка вместе с сестрой и братом вернулась на Родину в г.Дятьково.

Она всю жизнь посветила работе на хрустальном заводе. У нас хранятся почетные грамоты, благодарности, награды за её труд. Мы будем вечно помнить о тех людях, которые прошли через этот ад, которые вроде бы не совершали подвигов, но вся их жизнь будет служить нам примером.

Смотреть другие истории