Ускова Нина Константиновна

1929 г.

Информация предоставлена:

Измайлова Наталья Вадимовна

Иркутская область, г. Иркутск

Наша прабабушка, Ускова Нина Константиновна, родилась 8 июня 1929 года. Бабуля прожила очень нелегкую, но интересную жизнь. Она ветеран труда и «Отличник Народного просвещения». Всегда очень много трудилась и стала «Настоящим человеком».

В 1954 году окончила Иркутский Государственный Педагогический институт по специальности: география. Всю свою жизнь она посвятила детям. 45 лет она проработала педагогом, а выйдя на пенсию, занялась воспитанием внуков, а теперь и правнуков. Наша бабушка никогда не сидит без дела. Она очень любит готовить, а особенно стряпать. Летом под балконом разводит клумбы с цветами и каждое утро делает зарядку. А еще она пишет замечательные стихи.

Стихи начала сочинять еще со студенческой скамьи, а в молодости писала сказки для своих детей. В прошлом году, к празднованию своего 90-летя, она выпустила первый свой сборник стихов. Среди них есть стихотворение, посвященное детям войны:

МЫ – ДЕТИ ВОЙНЫ
Помнят дети Советов,
Помнят дети войны,
Славу тяжкой победы
Изнурённой страны.
Голодали годами
И не знали, когда
Хлеб делить перестанем
И попьём молока.
Наши матери стойко
Заменяли отцов,
А отцы наши бойко
Насмерть били врагов.
Наконец-то – победа!
Завершилась война.
Вновь врага одолела
Силой духа страна.
Как же все ликовали,
О победе трубя!
Но и слёз не скрывали,
О погибших скорбя.
Нам военное детство
Не забыть никогда!
Дни победные в сердце
У людей навсегда.

Она родилась в трудные и суровые годы, прошла многие испытания. Несмотря на все горести и трудности, ее сердце не зачерствело, а наоборот стало очень «Большим и Любящим». И она дарит всю свою любовь родным и близки. Она с ранних лет нас всегда учит, что нужно быть честными, добрыми, уважать людей и всегда трудиться. А главное верить, что добро и мир всегда победят!

Смотреть другие истории