Бондаренко Антонида Григорьевна

1929-2016 гг.

Информация предоставлена:

Ручкина Наталья Петровна

Краснодарский край, станица Калининская

Когда началась Великая Отечественная война, моя бабушка, Бондаренко Антонида Григорьевна (13.09.1929-09.12.2016), была еще совсем девчонкой.

Ей только-только исполнилось 12 лет. Как и всем детям войны, маленькой Тоне пришлось быстро повзрослеть. Бабушка много работала на колхозном поле, помогала родителям (ее отец по инвалидности тоже работал в тылу). Когда немецко-фашистские захватчики переступили через границу Краснодарского края, дети и женщины станицы Поповичевской носили снаряды и рыли окопы в соседнем районе. В памяти на всю жизнь осталось воспоминание о том времени, когда в станицу пришли немцы и румыны. голод… Кормилицу-корову и домашнюю птицу забрали оккупанты, которые селились в домах станичников.

Бабушка рассказывала, как прятали кур в печи, и что они даже звука не издавали, как бы понимая, что нужно молчать, чтобы выжить. В 1945 году бабушке исполнилось 16 лет. Война окончилась! Сколько было радости! Сколько было счастья! Бабушки уже нет в живых, но память осталась навсегда. Ей пришлось пережить немало, мои дети имеют сейчас то, о чем она даже и не мечтала.

Спасибо ей и всем, кто отдал свою жизнь за мир на Земле!

Смотреть другие истории