Сухаренко (Артюх) Нина Трофимовна

1936 г.

Информация предоставлена:

Ручкина Наталья Петровна

Краснодарский край, станица Калининская

Война и детство… Веселое и беззаботное детство…Невозможно совместить эти понятия. Однако военные годы сумели лишить детства мальчишек и девчонок тех далеких 40-х. Война украла его у них.

Сухаренко Нине Трофимовне (в девичестве Артюх) в 1943 году было 9 лет. Ее дочь, Сеидова Антонина Дмитриевна, вспоминает рассказ своей матери: «…было холодно и голодно. Зима. Февраль. В хате печка не топилась. Нет дров. На столе нет еды. В доме немцы. Требуют поесть. Моя мама, Мария Андреевна, спрятала петуха не чердаке, а он под утро закукарекал. Фашисты забегали, стали кричать: «Матка, яйко!». Схватили бедного и зарубили…В школе было холодно, не было тетрадок, писали на клочках газеты карандашами, да и ходить в школу было не в чем, одна пара чувяк на всех… Самое дорогое время для нас была весна…Мы бегали босые, рвали калачики и ели…и выжили! И страну подняли! И вас вырастили!».

Такие маленькие и беззащитные дети должны были превращаться во взрослых, жить среди страха, боли и ежедневно слышать, как кто-то умирает, как кого-то убивают на полях сражения… наши дедушки и бабушки не знали, что такое настоящее детство, ведь они не знали обычной детской радости…

Смотреть другие истории