Тутубалина(Малышева) Милитина Дмитриевна

1931-2020 гг.

Информация предоставлена:

Никифорова Елена Юрьевна

Кировская область, г. Киров

Моя бабушка, Милитина Дмитриевна, родилась 2 марта 1931года. Умерла 14 марта 2020…

Дети войны
В городках, в деревеньках бревенчатых
Дети войны,
Вас баюкали русские женщины…

Глубинка России. Халтуринский район, деревня Ончевшина, которой уже нет на современной карте Кировской области. Заросли поля. О том, что здесь были деревни, жили, работали, рожали детей, ходили на вечёрки, «говорят» сегодня яблони и сирени, посаженные когда-то жителями деревень. Вот и бабушка моя попыталась по деревцам определить, где была её родная Ончевшина. Дом стоял на самом краю деревни. Земля — красная глина. Летом, когда было сухо, она становилась твёрдой, шершавой, а когда проходил дождик, босые ноги ступали, как по маслу. А чтобы в такую землю посадить овощи, приходилось разбивать глину топором. Но урожаи картофеля и других овощей были удивительными… Может, земля жалела своих хозяек: прабабушку Анну Дмитриевну Малышеву и 3-х её дочерей, оставшихся сиротами после гибели отца в марте 1942 года.

Бабушка вспоминала:
Родители наши, Малышев Дмитрий Афанасьевич и Анна Дмитриевна, поженились в 1926 году. В 1928 году родилась дочь Раиса. А 1931 — Милитина. Работали в колхозе, мама — неграмотная, но удивительно мудрая, человечная, справедливая. С ней советовались в деревне по всем вопросам, очень любили и уважали все. Папа был грамотным, до войны работал в магазине в селе Русаново.

«В Ончевшине дворов было немного, но в деревне была начальная школа, сельсовет, медпункт, колхозная контора, магазин, ферма, конный двор, склады, « выгоны»: выгонок небольшой — для овец, большой – для коров. Рабочий день начинался очень рано: до завтрака успевали многое сделать, в основном, возили навоз на назёмницах – маленьких тележках, потом завтрак, после которого гребли сено, копнили, метали – эта работа была до конца дня, а к ночи в загоны заводили лошадей на ночное.

Пахали и на себе, 9 человек, по 3-е. «Запрягались» и дети, мальчишки и девочки. Тяжело было пахать, но надо. На себе таскали плуг…
А ещё в колхозе были отъездные луга, за Вяткой, через которую переправлялись на паромах. Дети и молодёжь крутили специальное приспособление, чтобы паром двигался. Было очень весело, пели песни, шутили, веселились. Жили там в палатках, у каждого была своя. Продолжалось это где-то в течение месяца. В лугах было очень много змей, под кустами сидеть было нельзя. А вечерами смотрели на идущие пароходы, и хотя шла война, веселились.

Примерно в 500 метрах от деревни был ключ с удивительно вкусной водой, не замерзающий и зимой. А рядом колода для полоскания белья. Домой обязательно приносили бидончик с холодной ключевой водой. На эту колоду ходили полоскать белье все близлежащие деревни. Летом и развешивали бельё, а пока оно сохло, собирали грибы и ягоды.

… О войне узнали из звучавшей каждый день «тарелки». Все мужчины отправились в Халтурин, но отца первый раз вернули, т.к. мама вот-вот должна была родить. Сестра Александра – Шура- родилась 27 июля 1941 года. Родилась дома, на полу. Так наш папа узнал, что у него родилась ещё одна дочь. И ещё он немного побыл дома, и в августе уже мама увезла его в Халтурин на лошади. Не сразу отправили на фронт «бойцов», некоторое время они проходили обучение в Вишкиле. Мама ездила к папе 2 раза.
… С войны от отца пришло 2 письма и открытка. Они не сохранились, но одно письмо, написанное красивым почерком, которое читали и перечитывали много-много раз, начиналось так: «Здравствуйте, моя дорогая супруга Анна Димитриевна и дорогие дочки: Рая, Миля и Шура…Ждите меня, вернусь…»
В 8 томе «Книги памяти» на 606 странице читаем:
Малышев Дмитрий Афанасьевич, 1905г.р. красноармеец, стрелок, пропал без вести в марте 1942 года.

Мама получила за погибшего мужа резиновые калоши. А аттестат не дали, сказав, что и так живёт хорошо. А это результат работоспособности и великого старания.

Мама пекла замечательно, на все колхозные праздники просили печь только нашу маму. Умела и лошадь запрягать, и точить пилу, и заготовлять дрова, работала без устали на всех колхозных работах, вязала, шила, словом, всё, что надо было делать, в том числе и мужскую работу. Держали скот, корову всегда одной породы, которая давала много молока. Была также колхозная лошадь, за которой ухаживали, её запрягали и работали в колхозе. Звали лошадь Битюк. Также телёнок, овцы, куры. Были ещё и пчёлы. Мёд всегда был зелёного цвета и очень тягучий. Когда откачивали первый мёд, в доме Малышевых был праздник для всей деревни. Близким родственникам наливали по банке мёда, а для всех Анна Дмитриевна пекла вкуснейший хлеб, которым и лакомились с мёдом.

В ноябрьские праздники в колхозе устраивались праздники. Накрывали общий стол, на котором была и выпечка и мясо. Женщины пели. Вот одна из запомнившихся частушек:

Эх, война, война, война,
Чего наделала она.
У девок взяли женихов,
У баб — любимых мужиков…

А ещё был в хозяйстве Малышевых огромный кусок каменной соли. Во время войны, когда во многих домах и соли не было, мама просила дочек наскребать соль и её давали в семьи. Деревня была очень дружная. И домов-то всего 15, а помогали и выручали друг друга все. Во время войны в деревне Ончевшина не осталось ни одного мужчины: Всю тяжёлую работу выполняли женщины.
А дети до заморозков работали. Учебный год начинался, когда прекращалась уборка урожая. Собирали колоски, вязали снопы за жнейкой. У каждого был свой участок. В классах было холодно, сидели в пальто и валенках, но учились и помогали и дома, и в колхозе. Учебников не было, учителя рассказывали материал, а ученики слушали. Поскольку сестра Шура была маленькая, мы с сестрой Раей во время войны пропустили по одному классу — водились с маленькой сестрой. А главное в воспитании – пример мамы, которая постоянно была в труде. Уже по застылой земле ходила за рыжиками. И вся семья была накормлена.

Об окончании войны тоже узнали по радио. Зашла тётя, сказала, что в школу сегодня ходить не надо, так как война закончилась.
После войны в деревню начали возвращаться мужчины. Так вернулся отец моей подруги Зины, тоже Малышевой. Жизнь продолжалась. А нам так и пришлось дождаться отца, хотя запись «пропал без вести» как-то оставляла надежду. Но чуда не произошло. После окончания 7 классов в Русаново я продолжила образование в Халтурине в кульпросвет училище по профессии библиотекарь, после которого была направлена в Шабалинский район в деревню Росляки, где и вышла замуж.

А мама в 1970 году уехала в Калининград к младшей дочери Александре»»
Наша любимая бабушка ушла из жизни в марте 2020 года. Вечная ПАМЯТЬ. Любим, гордимся, помним!

О детях войны (Валентина САЛИЙ)

Детям, пережившим ту войну,
Поклониться нужно до земли!
В поле, в оккупации, в плену,
Продержались, выжили, смогли!

Смотреть другие истории