Федьков Анатолий Иванович

1932 г.

Информация предоставлена:

Савина Юлия Владиславовна

Свердловская область, г. Екатеринбург

Федьков Анатолий Иванович. 5.04.1932

Когда началась война ему было 9 лет , жили они в Ленинградской области, деревня Доможирова.

Как раз в этом месте проходила ( по реке Свирь) линия фронта с Финнами с одной стороны, с другой стороны за 60 км от них стояли немцы в Волхове. Но школа работала, только до тех пор пока не подошли немцы. Немцы подошли в начали войны достаточно быстро, буквально в течении нескольких недель. Еще говорит за Свирью была до войны наша территория, а фины к Свири подошли тоже буквально за несколько недель Волхов говорит освободили Его вместе с мамой и сестрами эвакуировали в Кировскую область в 1942 году. Всегда говорит, что во время их успели эвакуировать, хотя эвакуировать успели не всех. Обратно они вернулись из эвакуации в 1944 году, война еще не кончалась, их дом занимали советские солдаты.

Вспоминая о начале войны дедушка так же говорит, что сначала и не понял как ребенок, что отец ушёл на фронт, но хорошо помнит как его отца ( инвалида-войны призвали второй раз работать на призывной пункт и вернулся он уже только в 1946 году.).

Так же уму очень врезались в память карточки на хлеб, не только в блокадном Ленинграде было плохо с хлебом, но и со всей области ( карточки на территории Ленинградской области на хлеб были аж до 1946 года). Хлеба давали 200гр, на день. И только хлеб других продуктов просто не было. Есть очень хотелось, он будучи ребенком ходил весной на поле и копал перемороженную картошку, мать ее терли и обжаривала на машинном масле.

Вот такие воспоминания детства у моего деда.

Смотреть другие истории