Фомина Антонина Константиновна

1929 г.

Информация предоставлена:

Хлопкова Василиса Дмитриевна

Владимирская область, Красная Горбатка

Меня зовут Хлопкова Василиса, мне 9 лет. Я учусь в Красногрбатской средней школе. Я решила принять участие в акции «Дети войны» и рассказать про свою прабабушку Фомину Антонину Константиновну.

Она родилась 28 августа 1929 г. в городе Муроме. В этом году ей исполнится 91год. От своей прабабушки я узнала, что с 9 лет ей пришлось начать работать в колхозе вместе со взрослыми, чтобы помочь рано овдовевшей матери прокормить двоих детей. Но тяжёлая жизненная ситуация вынудила мать отдать старшую дочь, мою прабабушку, на воспитание родной сестре. Муж сестры служил в НКГБ. Поэтому в июне 1940 года прабабушка вместе с новой семьёй оказывается в Польше, в городе Долина Станиславской области, где её и застала война.

Ночью 22 июня 1941 года семьи военных, которые весь день с вещами просидели в ожидании дальнейших указаний, посадили в товарный поезд и отправили подальше от военных действий. Ехали они ровно месяц в неизвестном направлении. Когда начиналась бомбежка, поезд останавливался, и люди спасались, как могли. У семьи прабабушки была с собой перина, с помощью которой они защищались от пуль. В Муром они приехали только 22 июля.

Когда закончилась война, прабабушке было 15 лет. Она пошла работать в колхоз, затем на завод, а когда получила паспорт – поваром в ясли.

Смотреть другие истории