Чикишева Тамара Григорьевна

1941 г.

Информация предоставлена:

Чикишев Иван Сергеевич

Кировская область, г. Киров

Она появилась на свет в Таурагской больнице 21 июня 1941 года, за несколько часов до того страшного дня.

Она была четвертым ребенком в семье и единственной девочкой. Она — это моя бабушка Чикишева Тамара Григорьевна, которой пришлось пережить все ужасы и страхи Великой Отечественной войны, будучи маленьким ребенком. Ранним утром 22 июня тишину небольшого пограничного литовского городка нарушил орудийный гром, раздиравший душу вой самолетов, разрывы бомб. Днем по улицам города лязгали тяжелыми гусеницами немецкие танки, грузовики тянули длинноствольные пушки, в кузовах машин темнели шинели солдат в глубоких касках. А повсюду взрывы…

Лежавшая в палате девушка, только что родившая дочку, попыталась встать со своей кровати, как вдруг оглушительный грохот сотряс все вокруг. Рвались цистерны с горючим недалеко от больницы. Зоя Кузьминична Суворова — мама Тамары и моя прабабушка — потеряла сознание. Очнулась она уже позже, в подвале больницы и, превозмогая боль, с трудом выбралась наверх. В одной из палат услышала плач ребенка, схватила свою дочку и прижала ее к себе. Главврач помог Суворовой прилечь на койку в одной из палат, и ей удалось уложить малютку. Вскоре в больницу пришли немцы. Офицер, подталкивая впереди себя главврача, обходил палаты. Фашист что-то громко объяснял доктору. Позже врач говорил больным, что офицер приказал очистить помещение для немецких солдат, а его пообещал расстрелять. Щемящая боль не давала Зое покоя: «Что там с Аликом, Геной, Вовой? С няней? Где муж? Живы ли они?».

Касьянова Анна Емельяновна – няня, пришла в семью Чикишевых-Суворовых с рождением старшего сына и осталась верна им до последних дней своей жизни. Она вывела из-под бомб в Таураге трех братьев (Алика, Гену, Вову), проделала с ними эшалоном путь от Шауляя до Бугуруслана, отстояла и не дала разделить мальчиков, чтобы их не разбросали по разным детдомам. Один из трех сыновей Зои Кузьминичны – Гена позже написал: «Низкий поклон от всех нас за заботу, доброту, любовь… Прости нас, дорогая няня, что мы при жизни твоей не всегда уделяли достойную заботу о тебе, мало заботились о твоем здоровье…»

Тамаре так и не удалось встретиться со своим отцом – Суворовым Григорием Михайловичем. Война разлучила его со всей семьей 22 июня 1941 года, когда Григорий был досрочно вызван в полк 125-ой стрелковой дивизии, где он служил политруком. Никому не известно было о местонахождении моего прадедушки как во время, так уже и после войны. Только лишь через 65 лет, когда появилась возможность выйти на сайт Центрального архива Министерства обороны, стало известно, что на основании сводной информации о человеке – Суворов Григорий Михайлович, политрук, в 1941 году «пропал без вести». Но, совсем недавно, в 2017 году нашей семье удалось найти сведения о том, что мой прадед, считавшийся пропавшим без вести целых 76 лет, был расстрелян в лагере военнопленных на полигоне СС Хебертсхаузен, где фашисты тренировались в стрельбе по «живым мишеням» — нашим солдатам и офицерам.

Зое Кузьминичне ничего не было известно о своей семье.

Она, как жена русского офицера, подвергалась гонениям полиции, от которой ей удавалось скрываться в домах местных литовцев. Тамаре шел уже четвертый годик, как Советские войска вступили в Прибалтику. Каждый новый день приближал час победы. И вот наступило 8 марта. Незабываемой страницей вписан этот день в историю всей нашей семьи. Советские войска освободили город, и Зоя Кузьминична явилась в военкомат, где ей сообщили, что ее давно разыскивают, а дети живут в Кировской области вместе с няней.

Так закончилась мужественная одиссея моей прабабушки, и семья воссоединилась, продолжив жить в поселке Оричи в Кировской области.
В этом году мы отмечаем 75 лет победы в Великой войне. По сей день, наша семья хранит память о тех, кто позволил сегодня жить с мирным небом над головой. Каждый год мы участвуем во всероссийской акции «Бессмертный полк», проходя с портретом Григория Михайловича. Светлая память Зое Кузьминичне – бесстрашной и любящей матери, которая не бросила свою маленькую дочь Тамару. Низкий поклон няне Анне Касьяновой, что вывела из горящего города трех братьев и не дала им погибнуть по дороге в Оричи. И огромную благодарность хочется выразить моей бабушке за то, что передала мне эту историю, которую я буду рассказывать своим детям, внукам и правнукам.

Светлая память всем тем,
Кто не вернулся с войны,
Кто стал частичкой тишины,
Кто лег в горах и не проснулся
От необъявленной войны.

Смотреть другие истории