Чесноков Владимир Ильич

1936 г.

Информация предоставлена:

Чесноков Пётр Ильич

Белгородская область, г. Белгород

Я в этом сочинении хочу рассказать про своего дедушку, Чеснокова Владимира Ильича. Он родился 17 мая 1936 года. Я его никогда не видел и могу писать о дедушке только по рассказам папы, его сына.

Мой дедушка родился в Маслянинском районе Новосибирской области. Трудные времена для селян были и до войны, а в годы войны и подавно. Дедушка родился в многодетной семье самым младшим, и поэтому его любили больше всех. В годы войны было очень тяжело с питанием. Все запасы зерна и другого продовольствия увозили на фронт. Люди поедали всё, что можно было съесть. Старались на земле выращивать то, что можно было как-то приготовить к столу. Дети военных лет особенно прочувствовали все трудности и лишения.

Школы и больницы продолжали работать. Селяне, те, кто не уехал на войну, искали работу и старались прожить кто как мог. Дети продолжали ходить в школу. Школьник Володя увлёкся чтением книг и шахматами.

Он в школьные годы успел прочитать много интересных книг. Это спасло его от хулиганских поступков, которые совершали его сверстники. А по шахматам маленький Вова стал чемпионом школы, победив даже старшеклассников.
Как рассказывал папа, мой дедушка с детских лет любил петь и участвовал в различных концертах, вокальных конкурсах и театральных постановках.

От голода люди стали есть те растения, которые можно было как-то размягчить и найти в них хоть какую-то пользу. Это и крапива, которую варили и готовили из неё суп. Это и одуванчики, из которых делали салат. Различные корешки и стебелёчки. Всё шло в ход. А лесные орехи и ягоды были неописуемой радостью для детей.

Совсем рядом были леса и рощи. Те, кто имел силу, постоянно работали на заготовках леса. Дрова были нужны в большом количестве для отопления школ и больниц. Вова, как и все школьники, постоянно участвовали в сборе хвороста и всего лесного богатства.

Но вот война закончилась, а жизнь всё равно была очень тяжёлая. У многих детей развился рахит и цинга от недостатка пищи и витаминов. Во многих семьях умирали маленькие дети, не выдержавшие голод. Моему дедушке тогда было уже двенадцать лет. Разруха и нищета царствовали как в городах, так и на селе. Нужно было как-то выживать и думать о будущем.

Моя прабабушка решила увезти семью на свой страх и риск в Казахстан. В те годы много семей уехало в Казахстан и в Узбекистан. Считалось, что там и теплее, и сытнее. Так оно и было. Приехали они в город Чимкент, что на юге Казахстана. И вот уже на новом месте началась совершенно новая жизнь.
Любовь к книгам и шахматам у дедушки осталась до самой старости. Любовь к чтению перешла к моему папе, а от папы уже и ко мне. Чему я очень рад.
Я благодарен и дедушке, и всем тем, кто решил переехать и сохранить жизнь. Благодаря этому и я сейчас могу жить и мечтать о будущем.!

И в завершении я хочу сказать, что мне не хватает моего дедушки. Я думаю, что он был бы очень рад знать, что у него есть такой внук, как я. Мы бы с ним обязательно подружились!

Дедушка, я буду всегда помнить о тебе.

Смотреть другие истории